Categories

Accueil > Activités professionnelles > CV

18 décembre 2020
Miguel

CV


Emploi actuel

Depuis Novembre 2020 : PSL post-doctoral fellow à l’Observatoire de Paris - PSL, au LESIA

Précédents emplois

Juin - Octobre 2020 : Post-doc à la KU Leuven (Belgique), Institut d’Astronomie
Juin 2017 - Mai 2020 : FWO PEGASUS² Marie Skłodowska-Curie Fellow à la KU Leuven (Belgique), Institut d’Astronomie
Nov. 2014 - Mai 2017 : Astronome post-doctorant, Institut de Radioastronomie Millimétrique, Grenoble. (Recherche en astrophysique, participation au développement du projet NOEMA, astronome de service dans le cadre de l’exploitation de NOEMA)

Thèse

Sep. 2011 - Oct. 2014 : Perte de masse des étoiles massives évoluées : l’environnement circumstellaire à haute résolution angulaire, Directeurs : P. Kervella et G. Perrin, UPMC - LESIA - Observatoire de Paris, Mention "Très Honorable". (voir la page dédiée)

Publications

Liste de publications sur cette page.

Encadrement

  • Depuis novembre 2017 : Emily Cannon, thèse de doctorat à KU Leuven, Observations et diagnostics des vents des étoiles supergéantes rouges (co-encadrement)
  • Printemps 2014 : Anthony Soulain, stage de Master (1ère année) au LESIA/Observatoire de Paris, Observations HST/STIS de l’environnement de Betelgeuse (co-encadrement)

Cursus

2010-2011 : Master 2 Recherche, Astronomie, Astrophysique et Ingénierie Spatiale, Parcours Astrophysique, Observatoire de Paris, Mention "Bien".

2009-2010 : Préparation à l’agrégation de Sciences Physiques, Option Physique, ENS Cachan, Reçu 43ème sur 102 postes disponibles.

Septembre 2007 : Admission à l’École Normale Supérieure de Cachan : L3 et M1 de Physique, ENS de Cachan, Mention Assez bien et Bien.

Informatique

Langages Python, IDL, Gildas, Yorick, Midas, Fortran95 (dont calcul parallèle avec OpenMP et MPI), C++

Langues

  • Français : Langue maternelle
  • Anglais : Communication professionnelle écrite et orale

Autres

  • Depuis septembre 2017 : président de l’association De la plage aux étoiles
  • Referee pour MNRAS depuis le printemps 2016
  • Janvier 2015 à avril 2017 : responsable de l’organisation des séminaires à l’IRAM
  • Représentant des doctorants au Conseil de Laboratoire du LESIA (Observatoire de Paris) de décembre 2011 à décembre 2014
  • Responsable du club astro de l’Observatoire de Meudon d’avril 2012 à octobre 2014